Inicio Contacto Suscribirse

Seguinos en:

Home / Eventos Pasados / Miss Ocean Club 2010

Miss Ocean Club 2010

Miss Ocean Club 2010

Con gran afluencia de público y medios de comunicación, el tradicional certamen de belleza nuevamente marcó un punto alto en la temporada esteña. Desde hace 23 años, como siempre se realiza en el Parador Parada 12 de la Brava, y lleva el nombre que hace referencia al mismo que tiene el parador en cada época.      Comenzó siendo Miss Le Club, luego Miss La Plage, y ahora por cuarto año consecutivo es MISS OCEAN CLUB y siempre ha sido, sin dudas, uno de los certámenes de belleza y actitud más importantes del balneario.

Es un certamen con historia y tradición, donde muchas hermosas mujeres encontraron un trampolín hacia brillantes carreras como modelos o actrices, y en el jurado supieron estar estrellas de Hollywood y del Jet Set europeo, como Alain Delon y Omar Shariff.

Organización y Producción
En la edición 2010 participaron 13 concursantes de Argentina, Paraguay, Perú y Uruguay, que fueron evaluadas por un jurado de primerísimo nivel presidido por de jurado a una figura simbólica de Punta del Este, como lo es la Princesa Laetitia d’Arenberg.

Al igual que en las ediciones anteriores (2005, 2006, 2007, 2008 y 2009), la organización y coordinación general del evento estuvo a cargo de PATRICIA CHABOT PRODUCCIONES y la puesta en escena fue realizada por el productor artístico Nelson Lapachian, quien se ha desempeñado por más de 15 años como director de escena en el certamen Miss Venezuela y actualmente en el certamen Miss Universo Uruguay.

La indumentaria que presentaron las participantes en pasarela fueron: vestidos de SHINE ON, vestuario casual de algodón y aluminio de DEL ARBOL y los bikinis de PLAZA FLORES para Class Life, acompañado de lentes ORBITAL para MULTIOPTICA.  Las postulantes fueron maquilladas por Viviana Batalla Make Up y peinadas por Yoney Hair Stylist.

Coronación 2010:

Miss Ocean Club 2010
MAGDALENA ESTIGARRIBIA
Asunción - Paraguay

Primer Finalista
PILAR GARCIA
Junín Bs As - Argentina

Segunda Finalista
NATALI FLORES
Montevideo - Uruguay

Tercer Finalista
SOFÍA TESSELHOLF
Buenos Aires - Argentina

Mención Especial
ISABEL CALTIERI
Maldonado - Uruguay


ORGANIZACIÓN GENERAL – PATRICIA CHABOT PRODUCCIONES

Agregar un comentario